abc三种水果,a水果5千克的价钱=b水果4千克的价钱,b水果5千克的价钱=c水果4千克的价钱,c水果 每千克比a水果贵1.125元。a水果每千克多少钱?

姜兴强 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


由题可知:

5a=4b  (1)

5b=4c   (2)

c=a+1.125 (3)

将(1)两边各乘以5,得20b=25a (4)

将(2)两边各乘以4,20b=16c  (5)

(4)-(5)得:25a=16c (6)

再将(3)带入(6)中,可得:

25a=16(a+1.125)

25a=16a+18

9a=18

a=2


7