初一一道数学列方程解应用题(一元一次)

初一一道数学列方程解应用题(一元一次)
1—甲,乙骑自行车同时从相距65千米的两地相向而行,2小时相遇,甲比乙多骑了2.5千米.求乙的时速.
(请写下过程)
2—A,B两地相距15千米,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,甲,乙分别从A,B出发,背向而行,几小时后两人相距60千米?
子夜风吟 1年前 已收到3个回答 举报

老讷 幼苗


1.设乙走了 x 千米,甲走了(65-x)千米,则 (65-x)-x = 2.5,解方程 x = 31.25千米.乙的速度= 31.25/2 = 15.625千米/小时
2.设 x 小时后相距60千米,依题意:5x+4x+15=60 解方程得 x=5,即5小时后两人相距60千米


4

sesm 幼苗


1、设甲每小时行x千米,乙每小时行(x-1.25)千米
[x+(x-1.25)]*2=65
x=16.875
65/2-16.875=15.375千米/时
2、解;设x小时相距60千米
(5+4)x=60-15
x=5


1

生或ss 幼苗


1、设甲每小时行x千米,乙每小时行(x-1.25)千米
2[x+(x-1.25)]=65
2x+2x-2.5=65
4x=65-2.5
x=16.875
2、解;设x小时相距60千米
(5+4)x=60-15
9x=45
x=5


1