一道初一数学一元一次不等式应用题.

一道初一数学一元一次不等式应用题.
某校校长暑假将带领该校市级优秀学生乘旅行社的车去A市参加科技夏令营,甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠”.乙旅行社说:“包括校长在内全部按全票的6折优惠”,若全票价为240元.,试根据学生的人数,选择哪个旅行社?
设该校市级优秀学生有x人.
【老师要求要用求差的方法解】 ()-() 若x>0 则.
若.若...
设该校市级优秀学生有x人.
【老师要求要用求差的方法解】 ()-() 若...则.
若.若...
藕断可以丝莲 1年前 已收到1个回答 举报

cost2much 幼苗


可得方程:0.6*(x+1)*240=240*(1+0.5x)
可得:x=4
所以:若:x4 则选乙
若:x=4 则甲乙都一样.

1年前 追问

2

藕断可以丝莲 举报

冒昧问一句这是 求差的方法吗? 我认为:求差不是()-() 吗?

举报 cost2much

同理改下咯! 将x代进去 若 0.6*(x+1)*240-240*(1+0.5x)>0 则选乙 若 0.6*(x+1)*240-240*(1+0.5x)<0 则选甲 若 0.6*(x+1)*240-240*(1+0.5x)=0 则甲乙都一样