有5个数的平均值为21,去掉其中一个数,余下的4个数的平均值为20,则去掉的这个数为______.

曾经沧海工作室 1年前 已收到5个回答 举报

木头兵 幼苗


解题思路:根据“5个数的平均值为21”,可以求出这5个数的和是多少;再根据“去掉一个数后,余下的4个数平均值为20”,又可求出余下的4个数的和是多少;进一步求出去掉的数是多少.

5个数的和:21×5=105,
余下的4个数的和:20×4=80,
去掉的数是:105-80=25.
答;去掉的数是25.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是根据平均数先求出5个数与4个数的和,再进一步求出去掉的数.


8

ainana817 幼苗


21*5-4*20=25


2

宝丝丝 幼苗


这个数=5*21-4*20=105-80=25


1

pingpang0089 幼苗


25


0

年年忘 幼苗


25


0