9个数的平均数是19,去掉一个数后,余下的平均数是20.5,去掉的数是多少

xxvewyeko 1年前 已收到3个回答 举报

tousuyizhidu 春芽


19×9-20.5×8=7


7

xiejiait 幼苗


9×19-8×20.5


2

新著称zz 幼苗


(19*9-x)/8=20.5
171-x=164
x=7


0