五个数的平均数为32.4,去掉一个数后,剩下的四个数的平均数为35,去掉的这个数是多少?

housg520 1年前 已收到5个回答 举报

出39张图纸 春芽


32.4×5-35×4=22
答:去掉的这个数是22


5

夜龙吟 幼苗


22


2

ohohjj 幼苗


zdq大哥,35*4=140,140啊


1

lovebuying 花朵


这是和差问题
方法是画线段图帮助分析题意
赢了
(14+8)÷2=11(场)
输了
14-11=3(场)
可以参考


1

没牙的小朋友 幼苗


22.
a+b+c+d+e=32.4*5=162
a+b+c+d=35*4=140
e=22


0