甲、乙、丙三数的平均数为184,丁数为64,四个数的平均数是多少?

wangjiaolong 1年前 已收到5个回答 举报

zhaotom123 幼苗


解题思路:要求四个数的平均数是多少,先要求出甲、乙、丙三数的和,然后加上丁数,然后根据“总数÷个数=平均数”,列式计算.

(184×3+64)÷4,
=616÷4,
=154;
答:四个数的平均数是154.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于求平均数应用题,根据求平均数的计算公式进行列式计算.


7

detectord 幼苗


(184×3+64)/4=154


1

boboan0327 幼苗


(184×3+64)÷4
=(552+64)÷4
=616÷4
=154
答:甲乙丙的平均数为184,丁数为64,四个数的平均数是154


1

damanyu 幼苗


(184X3+64)除以4=154


0

椰蓉香 幼苗


甲乙丙的平均数为184,有
(甲+乙+丙)/ 3 = 184
(甲+乙+丙)= 3 * 184
四个数的平均数是
(甲+乙+丙+丁)/ 4=(3 * 184+64)/4=154


0