若干个非0自然数(可以重复)的平均数是56,去掉其中的68,剩下的自然数的平均值降为55,这些自然数中最大的一个数可以大

若干个非0自然数(可以重复)的平均数是56,去掉其中的68,剩下的自然数的平均值降为55,这些自然数中最大的一个数可以大到多少?
稻谷哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

hqlin 春芽


56n-68=55(n-1) n=13 取11个1,1个68 最大的是56×13-11-68=649

1年前 追问

3

稻谷哥哥 举报

把方程解出来好吗

举报 hqlin

这就是方程啊

草见 幼苗


56n-68=55(n-1) n=13 取11个1,1个68 最大的是56×13-11-68=649


1