若干个正整数(可以重复)的算术平均值是56,去掉其中的68,剩下的数的平均值降为55,问这些正整数中最大的一个数是多少?

cqyanming 1年前 已收到2个回答 举报

qy7710 幼苗


根据题目意思,设有X个正整数,得方程56X-55(X-1)=68,得X=13,就是说有13个正整数,其中一个为68,因为要求最大的,就假设其他11个数为最小的正整数1,所以最大的数就等于
56乘以13减去11再减去68等于649,


6

tiger1222 幼苗


分一下情况
a>0的时候,很显然
根号下1-x^2<=1,t的最大值是2
所以f(x)<=f(0)=a*1+2=2+a
a<0的情况比较复杂
希望能解决您的问题。


0