今有若干个不同的正整数,他们的平均值是10,若去掉最大的一个,余下的数的平均值为8;若去掉最小的一个,

今有若干个不同的正整数,他们的平均值是10,若去掉最大的一个,余下的数的平均值为8;若去掉最小的一个,
余下的是的平均值为12.那么,这些数的个数至多是(),这个最大的是可以是()(可填多个答案)
surumi 1年前 已收到1个回答 举报

jojobest 花朵


没这些数最多有n个.10n=8(n-1)+最大数10n=12(n-1)+最小数解得:最大数+最小数=2010n=8(n-1)+最大数 n=最大数/2-4因是不同的正整数,故最大数为18时n为5.这时最小数为2.中间一个数为10.其余两个数可分别为(17,3),(16,4...


5