有若干个从一开始的自然数1.2.3.4现在去掉其中一个后剩下的自然数的平均数为13有13分之9,则去掉的自然数

有若干个从一开始的自然数1.2.3.4现在去掉其中一个后剩下的自然数的平均数为13有13分之9,则去掉的自然数
求详解
我爱春天1111 1年前 已收到1个回答 举报

lkzxvlkjlk2jlfka 幼苗


利用等差数列求和公式可得sn=n*(n+1)/2
设减去的数为X,则去掉其中一个后剩下的自然数的平均数(sn-x)/(n-1)=178/13
因为分母为13,故n-1可能等于13或26或39等也就是13的倍数
当n-1=26时即n=27就正好得X=22


2