某人从1开始写若干个连续的自然数,从中擦去一个数后,剩下的这些数的平均数是25.8,那么他擦去的这个是多少?

wenzi1956 1年前 已收到1个回答 举报

青鸟飞羽 幼苗


设n个连续自然数,n(n+1)/2-x=25.8*(n-1),n是自然数.第一项是整数,所以等式右面也是整数,n-1是以5或0结尾,然后就找数试试.n=51,x=36


7