写出若干个连续的自然数,使它的积是15120.

heguiyu 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolingzi102 幼苗


解题思路:先把15120分解质因数,然后不断调整质因数,很用以就可得出:15120=5×6×7×8×9.

15120=2×2×2×2×3×3×3×5×7,
=5×(2×3)×7×(2×2×2)×(3×3),
=5×6×7×8×9.

点评:
本题考点: 质数与合数问题;合数分解质因数.

考点点评: 本题的突破口是把15120分解质因数,把所有的质因数进行合理的搭配.


8

逐欲天下 果实


15120=2×2×2×2×3×3×3×5×7
=5×(2×3)×7×(2×2×2)×(3×3)
=5×6×7×8×9


0