5个连续的自然数积为15120,这5个连续自然数中最大数和最小数分别是几?

flagwes 1年前 已收到3个回答 举报

恶狼传说007 幼苗


15120=2x2x2x2x5x9x3x7=5x(2x3)x7x(2x2x2)x9=5x6x7x8x9
,这5个连续自然数中最大数是9,最小数是5.


9

枯葉蝴蝶 幼苗


要过程吗?不用我就会:最大的数是9,最小的数是5.


2

职业搞研究 幼苗


15120=3*5040=3*3*1680=3*3*3*560=3*3*3*8*70=3*3*3*8*2*5*7=5*(3*2)*7*8*(3*3)=5*6*7*8*9
这5个连续自然数中最大数是9,最小数是5


0