有五名年龄是连续的自然数的朋友,他们的年龄相乘的积是15120,这五名朋友的年龄各是多少?

子寻 1年前 已收到1个回答 举报

danger117 幼苗


15120=5×6×7×8×9

1年前 追问

8

子寻 举报

怎么求的?过程!这样老师会问的

举报 danger117

把15120分解质因数 15120=2×2×2×2×3×3×3×5×7=5×(2×3)×7×(2×2×2)×(3×3)=5×6×7×8×9

子寻 举报

听不懂 人家是小学生诶 额 你讲的这么深奥谁听得懂???

举报 danger117

你们老师讲还是这样的,

子寻 举报

你多大了?敢教我??