小于,小丁,小王三个好朋友,年龄正好为三个连续的自然数.且他们三个岁数相乘正好得504.他们各多少岁?

tjpag 1年前 已收到5个回答 举报

hujie19821121 幼苗


504=2*2*2*3*3*7
2*2*2=8
3*3=9
有哪次三个人的年龄分别为:7、8、9岁


6

hmilyan 幼苗


504=2×2×2×3×3×7=7×8×9
分别是7、8、9岁


2

liyajun20000 幼苗


7,8,9,很简单,考虑乘积为504,则三个数肯定不能大于10了,然后看他们怎样乘可以在积的末位为4,显然是我给的答案。


2

too-2111 幼苗


他们分别是7、8、9岁


2

skytyz 幼苗


12,13,14


1