有三个小朋友他们年龄正好是三个连续自然数,到2012时他们的年龄和恰好是2009年龄和的1.5倍,2009他们年龄

cdasasa 1年前 已收到2个回答 举报

讨厌刷屏的 幼苗


设三个小朋友的年龄在2009年是分别是x-1,x,x+1
到2012年时,他们的年龄分别为,x+2,x+3,x+4
由题意得x+2+x+3+x+4=1.5(x-1+x+x+1)
解的x=6
所以三个小朋友在2009年的时候年龄分别是5,6,7


6

末了幽游 幼苗


09年他们年龄分别是5,6,7岁,12年是8,9,10岁
这是一元一次方程问题。
不妨设09年他们的年龄分别是x-1,x,x+1岁,总和为3x。则12年年龄分别是x+2,x+3,x+4岁,总和为3(x+3). 3(x+3)=1.5*3x 得到x=6


2