四个小朋友的年龄是连续的自然数,他们年龄的最小公倍数是60,问其中最大的年龄是几?

special11 1年前 已收到3个回答 举报

的心理 花朵


2,3,4,5和3,4,5,6都可以满足最小公倍数是60
故其中最大的年龄是5或6


4

yulin9988 幼苗


楼上错了,60=2*30=2*2*3*5,
按照四个小朋友的年龄是连续的自然数
四个小朋友的年龄分别是3,4,5,6
故其中最大的年龄是6


2

jpandme 幼苗


既然小朋友的年龄是连续的自然数,最小公倍数是60,那么小朋友的年龄分别是3岁4岁5岁6岁。
所以最大数是6


2