把一个圆形纸片平均分成16等分,平成近似长方形他周长41.4,面积是多少 要算式

把一个圆形纸片平均分成16等分,平成近似长方形他周长41.4,面积是多少 要算式
把一个圆形纸片平均分成16等分,平成近似长方形他周长41.这个圆形制片的面积是多少?每一等份的周长和面积各是多少?(得数保留两位小数)
litao1987 1年前 已收到5个回答 举报

青凤于飞 幼苗


近似长方形的长为圆周长的一半,宽为圆的半径
长方形周长=(圆半径+圆周长/2)*2=圆直径+圆周长
设圆半径是r
2r+2*3.14r=41.4
8.28r=41.4
r=5
所以,圆面积=3.14*25=78.5
每一等份的周长:(1/16)*3.14*2*5=1.96
每一等份的面积:(1/16)*78.5=4.91


7

好吧010101 幼苗


设圆半径是x
2x+2*3.14x=41.4
8.28x=41.4
x=5
圆面积=3.14*25=78.5
一等份周长:1/16*3.14*2*5=1.96
一等份面积:1/16*78.5=4.91


2

风钤 幼苗


41.4÷(3.14×2 + 2)=5 这是半径
5×5×3.14=78.5(平方 x 米)面积
每一等份的周长:(1/16)*3.14*2*5=1.96
每一等份的面积:(1/16)*78.5=4.91


2

木子2516 幼苗


是约等于 乡亲们


2

swinm 幼苗


近似长方形的长为圆周长的一半,宽为圆的半径
长方形周长=(圆半径+圆周长/2)*2=圆直径+圆周长
设圆半径是r
2r+2*3.14r=41.4
8.28r=41.4
r=5
所以,圆面积=3.14*25=78.5
每一等份的周长:(1/16)*3.14*2*5=1.96
每一等份的面积:(1/16)*78.5=4.91


1