一个圆形纸片平均分成若干份,拼成一个半径作宽的近似长方形,长方形的周长24.84厘米,原来圆的面积?

Banite 1年前 已收到1个回答 举报

rhgth 幼苗


圆的半径=24.84÷(3.14+1)÷2=3(厘米)
圆的面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)


7