六年级数学题填空题:(1)把一个圆形硬纸板平均分成若干份,然后剪开拼成一个近似的长方形,这个长方形相当于圆的( ),即(

六年级数学题
填空题:
(1)把一个圆形硬纸板平均分成若干份,然后剪开拼成一个近似的长方形,这个长方形相当于圆的( ),即( );长方形的宽相当于圆的( ),即( ).
(2)在一个长7厘米、宽6厘米的长方形纸上剪出一个最大的圆,这个圆的半径是( )厘米,直径是( )厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米.
(3)在一块边长是20厘米的正方形纸板上剪一个最大的圆,这个圆的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米,剩下的面积是( )平方厘米.
(4)一个环形,外援的半径是4厘米,内圆的半径是2厘米,这个环形的面积是( )平方厘米.
应用题:
(1)老师们在靠墙处用篱笆围了一块半圆形的地作为“百草基地”,篱笆长25.12米.你能求出“百草基地”有多大面积吗?
(2)中山公园有一个圆形花坛,它的半径是10米,在花坛的外面围绕着一条1米宽的环形小路.你能算出小路的面积是多少平方米吗?
就这些题,求各位帮忙解决一下吧!谢谢各位了!谢谢!急求!坐等解决!
handong35 1年前 已收到1个回答 举报

nn不作战 幼苗


填空题:(1)把一个圆形硬纸板平均分成若干份,然后剪开拼成一个近似的长方形,这个长方形相当于圆的(周长的一半),即(π ×r 或πd÷2);长方形的宽相当于圆的(直径),即(2r).(2)在一个长7厘米、宽6厘米的长方形纸上剪出一个最大的圆,这个圆的半径是( 3)厘米,直径是(6)厘米,周长是(9.42)厘米,面积是(28.26)平方厘米.(3)在一块边长是20厘米的正方形纸板上剪一个最大的圆,这个圆的周长是(31.4)厘米,面积是(314)平方厘米,剩下的面积是(86)平方厘米.(4)一个环形,外援的半径是4厘米,内圆的半径是2厘米,这个环形的面积是(37.68)平方厘米.应用题:设半圆的半径为rπ*r=25.12*2得出r=16半圆的面积 =π*16*16/2=401.92根据题意就是求一个半径11米的大圆的面积减去一个半径10米的小圆的面积
3.14*11*11-3.14*10*10=21*3.14=65.94平方米


5