超晕的一道求圆的面积的数学题,把一个圆形纸片沿着它的半径平均分成若干份后剪开,用它们拼成一个面积不变的近似长方形.这个长

超晕的一道求圆的面积的数学题,
把一个圆形纸片沿着它的半径平均分成若干份后剪开,用它们拼成一个面积不变的近似长方形.这个长方形的周长是16.56厘米,长方形的宽与这个圆形纸片的半径相等.这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
iiii 1年前 已收到2个回答 举报

海纳百川_aaa 幼苗


长方形的周长=圆的周长+2半径
16.56=3.14*2*R+2R
R=2
圆的面积=3.14*2*2=12.56平方厘米


10

yuhuofenghuang12 幼苗


长方形的长就是这个圆周长的一半,所以长方形的周长是圆的直径加圆的周长,即:2r+2πr=16.56(cm),解得半径r约等于2 cm,所以圆的面积是4π平方厘米,约12.56平方厘米。


0