把一个圆形纸片沿着它的半径平均分成若干份以后剪开用他们经常一个面积不变的近似的长方形这个长方形的周长是十六点五六厘米长方

把一个圆形纸片沿着它的半径平均分成若干份以后剪开用他们经常一个面积不变的近似的长方形这个长方形的周长是十六点五六厘米长方形的宽与圆形纸片的半径相等这个圆形纸片面积多少方厘米
baobaobeibei520 1年前 已收到1个回答 举报

zggdgz 春芽


长方形的周长就是圆的周长加上两个半径,半径=16.56 ÷(1+3.14)÷2=2厘米
面积=2×2×3.14=12.56平方厘米


2