谁能帮我出几道类似这样的题把一个圆形纸片沿着他的半径平均分成若干份以后剪开,用他们拼成一个面积不变的长方形.这个长方形的

谁能帮我出几道类似这样的题
把一个圆形纸片沿着他的半径平均分成若干份以后剪开,用他们拼成一个面积不变的长方形.这个长方形的周长是16.56厘米,长方形的宽与圆形纸片的半径相等.这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
十楼一霸 1年前 已收到1个回答 举报

有惟青年 幼苗


长方形的周长=圆的周长+2倍的半径的长.
设圆的半径是R,则有:2*3.14*R+2R=16.56
解得:R=2
所以圆面积是:3.14*2*2=12.56平方厘米.
类似的题目有:
1:把一个圆平均分成若干等份然后剪开拼成一个近似的长方形已知长方形的长是15.7厘米这个圆的面积是几平方厘米?
2:
把一个半径2分米的圆,平均分成若干份,剪开后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是( )分米,面积是( )平方分米


5