一个圆形纸片分若干等分,拼成一个半径为宽的近似长方形,长方形的周长为49.68厘米,面积是多少厘米?

魔界巨龙 1年前 已收到1个回答 举报

kin0207 幼苗


半径:49.68÷2÷(3.14+1)=6厘米
面积:3.14×6²=113.04平方厘米
解设半径是x厘米
2×(3.14+1)x=49.68
4.14x=24.84
x=6
面积:3.14×6²=113.04平方厘米


8