把一个圆形纸片平均分成若干偶数份,拼成一个近似的长方形,己知长方形的长是15.7cm,那这个圆形纸片的面积是______

把一个圆形纸片平均分成若干偶数份,拼成一个近似的长方形,己知长方形的长是15.7cm,那这个圆形纸片的面积是______.
像deluoba 1年前 已收到1个回答 举报

三十三呀 幼苗


解题思路:把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积不变的近似长方形.这个近似长方形的长就是圆周长的一半,求出圆的半径,根据圆面积公式求出圆的面积.据此解答.

圆的半径是:
15.7÷3.14=5(厘米);
圆的面积是:
3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方厘米).
答:这个圆形纸片的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;图形的拼组.

考点点评: 解答此题的关键是明确:把圆剪开拼组后,近似长方形的长是圆周长的一半.


6