(2012•师宗县模拟)解下列方程

(2012•师宗县模拟)解下列方程
①75x+3×0.8=7.5②[2x/0.6]=[0.9/3].
yjv0 1年前 已收到1个回答 举报

2201050316 花朵


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式性质,方程两边同时减2.4,最后同时除以75求解,
(2)先依据比例基本性质化简方程,再依据等式性质,方程两边同时除以6求解.

(1)75x+3×0.8=7.5,
75x+2.4-2.4=7.5-2.4,
75x÷75=5.1÷75,
x=0.068;

(2)[2x/0.6]=[0.9/3],
3×2x=0.6×0.9,
6x÷6=0.54÷6,
x=0.09.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式性质,以及比例基本性质解方程能力.


2