(2012•师宗县模拟)长方体的右面和上面的面积之和为91cm2,它的长、宽、高都是质数,则这个长方体的体积为_____

(2012•师宗县模拟)长方体的右面和上面的面积之和为91cm2,它的长、宽、高都是质数,则这个长方体的体积为______cm3或______cm3
wanggan123 1年前 已收到1个回答 举报

32fdas78f 幼苗


解题思路:设长为a,宽为b,高为h,则右面面积=bh,上面面积=ab,又因bh+ab=b(h+a)=91,因为a、b、h都是质数,h+a为奇数,所以h和b必有一个为2,否则其它质数都是奇数,奇+奇=偶,不符合,若h+a=13=2+11,均为质数,所以a=2,b=7,h=11 于是可以求其体积; 若h+a=7=2+5,均为质数,所以b=13,a=5,h=2,又能求其体积.

设长为a,宽为b,高为h,则右面面积=bh,上面面积=ab,又因bh+ab=b(h+a)=91,因为a、b、h都是质数,h+a为奇数,所以h和b必有一个为2,否则其它质数都是奇数,奇+奇=偶,不符合,
若h+a=13=2+11,均为质数,所以a=2,b=7,h=11;
则其体积是:2×7×11=154(立方厘米);
若h+a=7=2+5,均为质数,所以b=13,a=5,h=2,
则其体积是:13×5×2=130(立方厘米);
答:这个长方体的体积是154立方厘米或130立方厘米.
故答案为:154;130.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是依据题目条件确定出长、宽、高的值,再利用长方体的体积公式即可求解,要注意答案的不唯一性.


3