(2012•安徽模拟)把一个正方体分成三个完全相同的小长方体,这三个小长方体的表面积之和比原正方体的表面积增加了[2/3

(2012•安徽模拟)把一个正方体分成三个完全相同的小长方体,这三个小长方体的表面积之和比原正方体的表面积增加了
[2/3]
[2/3]
风中小草 1年前 已收到1个回答 举报

Mary_521 幼苗


解题思路:把一个正方体分成三个完全相同的小长方体,表面积增加了4个原来正方体的面的面积,设原来正方体的1个面的面积是1,则原来正方体的表面积就是6,那么切割后三个小长方体的表面积就增加了4,由此即可解答.

设原来正方体的1个面的面积是1,则原来正方体的表面积就是1×6=6,
那么切割后三个小长方体的表面积就增加了1×4=4,
所以4÷6=[2/3],
答:这三个小长方体的表面积之和比原正方体的表面积增加了[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据正方体切割3个小长方体的方法,得出表面积增加了4个原来正方体的面的面积是解决此类问题的关键.


10