(2012•师宗县模拟)0.75=______:16=[15( )

(2012•师宗县模拟)0.75=______:16=[15()
bbsir 1年前 已收到1个回答 举报

缘本无悔 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘5就是[15/20];根据比与分数的关系,[3/4]=3:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘4就是12:16;把0.75的小数点向右移动两位,添上百分号就是75%.由此进行转化并填空.

0.75=12:16=
15/20]=75%;
故答案为:12,20,75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数、比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


5