化学平衡K值与浓度计算K值需要知道平衡时刻的浓度.对于同一个可逆反应,若我将反应物浓度加得很大很大,那么他平衡时刻的浓度

化学平衡K值与浓度
计算K值需要知道平衡时刻的浓度.对于同一个可逆反应,若我将反应物浓度加得很大很大,那么他平衡时刻的浓度不就也就很大很大,求出来的K值不就不一样么?
上帝遗忘的记忆 1年前 已收到3个回答 举报

sadfjhwarhh 幼苗


K值表观体现是平衡时产物离子积与原料离子积的比值.所以楼主的疑问其实基本就是下面的情况:K=0.00002/0.00004=0.5=2000/4000;
事实上,lnK=-D(G)/(RT),D(G)代表方程两端电势差包含的火用,(“火用”是一个字);因此K是和平衡无关的,它是方程进行容易与否的评价,影响平衡,由能量决定的.


5

wuhanxc 幼苗


平衡常数k只是温度的函数,和其他没有关系


2

红蓝魅影 幼苗


平衡时的产物浓度和反应物浓度都会很大,理论上温度不变K值是不变的。这么说吧,一开始是1mol的A和1mol的B,反应出C和D那么他们的平衡时的浓度肯定都小于一对吧。现在,我改变A的浓度,换成1000000000000000mol,但是B的浓度不变,B反应到一定程度就不会反应了。但是A的平衡浓度不应该很大么?这个K值计算出来的会一样么?那样B就会变得很小,其幂的乘积依然很小增加浓度会使体积变大么?溶...


1