黑板上写有从0开始的若干个连续自然数:0,1,2,3,4,5...擦去其中一个数后,剩下的所有数的和是2011.

黑板上写有从0开始的若干个连续自然数:0,1,2,3,4,5...擦去其中一个数后,剩下的所有数的和是2011.
被擦去的数是?
Leo猴子 1年前 已收到6个回答 举报

hzp1230 幼苗


2011×2=4022
找最接近的两个连续自然数的乘积
63×64=4032
擦去的数:4032÷2-2011=5
设若不用擦去数,末尾数为x
x^2+x-4022=0
解得末项约为62.9.取整末项为63
(1+63)*63/2=2016
2016-2011=5
擦去的数为5


3

女人就是傻 幼苗


设若不用擦去数,末尾数为x
x^2+x-4022=0
解得末项约为62.9。取整末项为63
(1+63)*63/2=2016
2016-2011=5
擦去的数为5


2

如此痴情的男人 幼苗


设有n+1个连续自然数,擦去其中一个数x,则有:
(1+n)n/2=2011+x x=(n²+n-4022)/2 n²+n-4022≥0 得n≥62.6
当n=63时,x=5。即有64个连续自然数时,擦去其中一个数是5;
当n=64时,x=69。即有65个连续自然数时,擦去其中一个数是69;而69大于65,与题意不符。...


2

逐欲天下 果实


2011×2=4022
找最接近的两个连续自然数的乘积
63×64=4032
擦去的数:4032÷2-2011=5


1

代一飞了 幼苗


5


0

宜昌的gg 幼苗


原有连续自然数n个,则它们的和为:n(0+n-1)/2=n*(n-1)/2。
设擦去这个数是p,则n*(n-1)/2=2011+p
p=n(n-1)/2-2011 且0<=p<=n-1
当p=0时,n(n-1)/2-2011=0 n^2-n-4022=0 ( n-1/2)^2=4022+1/4 n=63.9
当p=n-1时,n(n-1)/2...


0