从15开始的若干个连续的自然数,如果去掉一个,剩下的数的平均数是31,则去掉的数是几?

暖熹_80后 1年前 已收到3个回答 举报

fengzijiaoshou 幼苗


设该数为X,n个连续数
an=14+n
这若干个总数=31(n-1)+X =31n+X-31
Sn=(a1+an)n/2= (29+n)n/2
(29+n)n/2 =31n+X-31
得n^2-33n-2x=0
得 X = n^2/2-33n/2+31
因为 a1=

1年前 追问

1

暖熹_80后 举报

答案是多少

举报 fengzijiaoshou

所以有3组解 (1)32个连续数 X=32^2/2-33*32/2+31=15 (2)33个连续数 X= 33^2/2-33*33/2+31= 31 (2)34个连续数 X= 34^2/2-33*34/2+31= 48

GRTTG 幼苗


什么叫“剩下的数的平均数是31”?是指剩下的自然数的和的平均数吗?是指去掉一个后剩下的数的平均数设去掉的数是x,从15开始,除掉x之后还剩n个数,则有15+(15+1)+……+(15+n)=31n+x>15,即15+15n(n+1)/2-31n=x>15,将n的大致范围求出来,再代正整数去试。答案是多少你确定平均数是31吗?套31进去得不出答案。或者你检查下我给出的步骤,看有什么问题。...


1

千籁 幼苗


是42
(n-1),它必是整数,所以n-1是17的倍数.
  当n-1=17,即n=18时,则15+16+17+…+32=423,而剩下的n-1个数的
  当n-1=34,即n=35时,则15+16+17+…+49=1120.而剩下的n-1个数的和是:


1