黑板上写有从1开始的若干个连续的奇数:1,3,5,7,9,11,13,···,擦去一个奇数后,剩下的所有奇数之和为199

黑板上写有从1开始的若干个连续的奇数:1,3,5,7,9,11,13,···,擦去一个奇数后,剩下的所有奇数之和为1998,那么擦去的奇数是几.
317950139 1年前 已收到2个回答 举报

ryan0401 幼苗


1+2+3.+(2n-1)=n^2
45^2=2025
2025-1998=27
所以擦去的是27


2

白子夜 幼苗


最后一个数是89,擦去的是27
可通过等差数列求和解


0