①有7个数,他们的平均数是18;去掉一个数后,剩下的六个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的五个数的平均数是20.求

①有7个数,他们的平均数是18;去掉一个数后,剩下的六个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的五个数的平均数是20.求去掉的两个数的乘积.
②储蓄罐里有5分、2分、1分硬币共100枚.若把其中的2分硬币全部兑换程5分的硬币,那么硬币总数变成73枚;若在把其中的1分硬币全部兑换成5分硬币,那么硬币总数变成33枚.罐子里原有的5分硬币多少枚?
③把4个完全一样的正方体一字排开,拼成一个长方体,他的表面积是360平方厘米,求原来一个正方体的表面积。
小乖狗狗 1年前 已收到4个回答 举报

kiko_won 幼苗


②5个2分硬币兑换2个5分硬币,可以少3个硬币现在少了100-73=27个 所以兑换了9次所以2分硬币有 45个同样5个分硬币兑换1个5分硬币,可以少4个硬币现在少了73-33=40个 所以兑换了10次所以1分硬币有 50个所以5分硬币有100-...


10

还活着8 幼苗


先回答第一题:18*7=126,19*6=114,20*5=100,126-114=12,114-100=14,12*14=168或者可以得到最初的七
数为12、14、16、18、20、22
24,先去掉12,在去掉14符合题意,所以12*14=168为最终答案


2

judp2005 幼苗


1 7个数之和=7*18=126 6个数之和=6*19=114
去掉的数为126-114=12
5个数之和=5*20=100
去掉的数为114-100=14
去掉的两个数的乘积=14*12=168


2

阿拉善的风 幼苗


1、第一个数=18*7 - 19*6 = 12
第二个数=19*6 - 20*5 =14
12*14 = 168


0