已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的平均数是78.去掉的数是多少?

已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的平均数是78.去掉的数是多少?
这是一道奥数题.
说出原因,
hbt123 1年前 已收到4个回答 举报

兰海hh 幼苗


9*72—78*8
=648一624
=24


6

shen7434520 幼苗


72*9-78*8=24


2

姑娘你就从了吧 幼苗


72*9=648
去掉一个8个数 78*8=624
所以去掉的数为648-624=24


2

ssQQ21203383 幼苗


设x为去掉的数 9*72-x=8*78 x=24


0