已知3a+1和a+11是一个数的立方根求3a+1的平方根

Jessiona_mm 1年前 已收到1个回答 举报

275483517 幼苗


3a+1=a+11
∴a=5
∴3a+1=16
∴3a+1的平方根为±4


1