已知a b互为相反数,c,d互为倒数,若a不等于0,求3a+3b+a分之b+2分之cd的值

gdl007 1年前 已收到1个回答 举报

piece_s 幼苗


a b互为相反数
a+b=0
c,d互为倒数
cd=1
3a+3b+a分之b+2分之cd
=3(a+b)+b/a+cd/2
=3*0+(-1)+1/2
=1/2-1
=-1/2


1