已知8+√17与8-√17的小数部分分别是ab,求3a+5b-5的值

已知8+√17与8-√17的小数部分分别是ab,求3a+5b-5的值
已知8+√17与8-√17的小数部分分别是a.b,求3a+5b-5的值。
米lier 1年前 已收到3个回答 举报

2OO3O714 幼苗


8+4


10

龙回忆天 幼苗


a=8+√17-12=√17-4
b=8-√17-3=-√17+5
则3a+5b-5=3(√17-4)+5(-√17+5)-5=-2√17+8

额。。。偶算数差。。。有可能错。。。。你再算一下,方法就是减去各式的整数部分, 再代入3a+5b-5


2

甘阿凉 幼苗


√16<√17<√25
所以 12<8+√17<13
所以 8+√17 的小数部分是 8+√17-12 = √17 — 4 即 a=√17 — 4
同理 8—√17 的小数部分是 8-√17 - 3= 5-√17 即 b=5— √17
所以, 3a+5b-5= 3√17-12+25-5√17-5=8-2√17


2