已知a^2b^2-8ab+4a^2+b^2+4=0,求3a+(b/2)^2007的值

已知a^2b^2-8ab+4a^2+b^2+4=0,求3a+(b/2)^2007的值
详细过程.
kaneiren 1年前 已收到2个回答 举报

挖海龟 花朵


a^2b^2-8ab+4a^2+b^2+4=0
4a^2+b^2-4ab+a^2b^2-4ab+4=0
(2a-b)^2+(ab-2)^2=0
因为一个数的平方是非负数
所以必有
(2a-b)^2=0 2a=b
(ab-2)^2=0 ab=2
解得
a=1 b=2 或 a=-1 b=-2
a=1 b=2时
3a+(b/2)^(2007)=3+1^2007=4
a=-1 b=-2时
3a+(b/2)^(2007)=-3+(-1)^2007=-3-1=-4


7

怜天下 幼苗


a^2b^2-8ab+4a^2+b^2+4=0
(a^2b^2-4ab+4)+(4a^2-4ab+b^2)=0
(ab-2)^2+(2a-b)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以ab-2=0,2a-b=0
ab=2,b=2a
所以2a^2=2
a^2=1 ...


1