已知a-b-1的绝对值+根号[(3a-2b-1)^]=0,求4a+5b^的算数平方根

加工厂29 1年前 已收到3个回答 举报

丁香泪 春芽


已知a-b-1的绝对值+根号[(3a-2b-1)^]=0,求4a+5b^的算数平方根
20 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
好的再加分
回答:
你的题目是不是|a-b-1|+√(3a-2b-1)^2=0?
如果是的话,可以这样做
因为
|a-b-1|≥0
√(3a-2b-1)^2≥0
而且有|a-b-1|+√(3a-2b-1)^2=0
所以
|a-b-1|=0
√(3a-2b-1)^2=0
也就是说
a-b-1=0
3a-2b-1=0
解方程组可得
a=-1 b=-2
求4a+5b^的算数平方根?
如果我理解为计算
√4a+5b^2=√-4+20=√16=4
那么结果就是4啦


7

重庆英语748 幼苗


首先你要知道一点:绝对值里的数和根号下的数都是大于或是等于0的!!
然而两者相加等于0,显然必须两者都为0!
也就是说a-b-1=3a-2b-1=0
即可以解得a=-1,b=-2
代入4a+5b^得4*(-1)+5*(-2)^=-4+20=16
所以16的算术平方根为4!


2

khxzr 幼苗


a-b-1的绝对值+根号[(3a-2b-1)^]=0
a-b-1的绝对值>=0
[(3a-2b-1)^]>=0
a-b-1=0
3a-2b-1=0
a=-1
b=-2
4a+5b^=-4+20=16
4a+5b^的算数平方根4


0