已知a-b+1的绝对值与根号下a+2b+4是互为相反数,求(a-b)的2008次方的值.

renhongnan 1年前 已收到2个回答 举报

sdfsdaf 幼苗


由题意可得:
a-b+1=0,a+2b+4=0
联立解得:a=-2,b=-1
所以(a-b)^2008=1


9

黄兔子 幼苗


a-b+1的绝对值与根号下a+2b+4是互为相反数
a-b+1=0
a+2b+4=0
a=--2
b=-1
(a-b)的2008次方
=(-1)的2008次方
=1


2