已知3a+2和a-10表示两个有理数,且它们又互为相反数,求a的值及这两个数

已知3a+2和a-10表示两个有理数,且它们又互为相反数,求a的值及这两个数
如果a大于0 ,b小于零,且|a|小于|b|,你能通过近期所学过的数轴,绝对值,相反数等有关知识,区分a,b,-a,-b表示四个数的大小吗?如能,请说明理由并用小于号排列起来
4
如果|x+3|+|y-1|=0那么——=?
x-y
已知|a-1|+|a+b|=1,且 a b都是整数,求a-b的值 不要直接说答案,
若a>0 b<0 且|a|<|b|,比较大小a+b 0
mmmm-mmmm 1年前 已收到1个回答 举报

jiuhuo 幼苗


1、根据题意3a+2=-(a-10),得a=2,那么这俩个数分别为3a+2=8,a-10=-8
2、根据题意,a为正数,b为负数,那么a的绝对值=a,b的绝对值=-b,即ab,所以排序为-b>a>-a>b;
3、根据题意,x+3的绝对值和y-1的绝对值肯定为非负数,即0或正数,而题目中给出他们的和为0,所以必须x+3的绝对值和y-1的绝对值为0,即x=-3,y=1,所以式子4/(x-y)=4/(-3-1)=-1;
4、同第三题,他们的和要等于1,且a,b均为整数,必须a-1的绝对值和a+b的绝对值中一个等于1,另外一个等于0,所以:当a-1的绝对值=0,即a=1时,a+b的绝对值=1,得b=0,当a-1的绝对值=1,即a=0或2时,a+b的绝对值=0,得b=0或-2,所以式子a-b=1、0或4;
5、根据题意a的绝对值=a,b的绝对值=-b,即a


5