已知绝对值a-b+1+根号3a-2b-1=0,求4a+5b的2次方的算术平方根

marfa315 1年前 已收到2个回答 举报

zthj999 春芽


∵绝对值a-b+1+根号3a-2b-1=0,
∴a-b+1=0
3a-2b-1=0
∴a=3
b=4
∴4a+5b的2次方的算术平方根=√(4a+5b)²=√(12+20)²=32

1年前 追问

8

marfa315 举报

写错了,是绝对值a-b-1

举报 zthj999

∵绝对值a-b-1+根号3a-2b-1=0, ∴a-b-1=0 3a-2b-1=0 ∴a=-1 b=-2 ∴4a+5b的2次方的算术平方根=√(4a+5b)²=√(-4-10)²=14

hyc884 幼苗


a-b+1=0
3a-2b-1=0
a=3 b=4
4a+5b的2次方=(12+20)^2=32^2
4a+5b的2次方的算术平方根=32


1