已知:反应3A+2B=2C+D,A、B两物质完全反应时的质量比为3:4,若生成C和D共140g,则该反应消耗B的质量为(

已知:反应3A+2B=2C+D,A、B两物质完全反应时的质量比为3:4,若生成C和D共140g,则该反应消耗B的质量为(  )
A. 80g
B. 60g
C. 140g
D. 70g
qduh865jv6_317__ 1年前 已收到4个回答 举报

0745qiaoqiao 春芽


解题思路:根据质量守恒定律可知参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和,即参加反应的A和B的质量和跟生成C和D的质量和相等.

由质量守恒定律和3A+2B=2C+D,生成C和D共140g,则参加反应的A和B的质量之和也为140g,而A、B两物质完全反应时的质量比为3:4,故反应消耗B的质量是140g×[4/3+4]=80g.
故选:A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查质量守恒定律中的物质总质量不变的特点,难度较小.


1

blade_sea 幼苗


由质量守恒定律,生成C和D共140g,则参加反应的A和B的质量之和也为140g,而A、B两物质完全反应时的质量比为3:4,故反应消耗B的质量是140g× 43+4=80g.


2

牛男一族 幼苗


首先先要思考守恒定律中哪些参加了反应则参加反应的A和B的质量之和也为140g,而A、B两物质完全反应时的质量比为3:4,故反应消耗B的质量是140g× 43+4=80g. 如下思考
3A + 2B = 2C + D
y x
3:4=y:x 生成C和D共140g即反应的A、B共140g,即:x+y=140 , 解得 x=80g...


2

不清醒 幼苗


自己看


1