如何做化学计算题已知反应3A+2B=2C+D,A、B物质完全反应时,质量比为3比4,若生成C和D共140g,则该反应消耗

雨林儿的ID 1年前 已收到2个回答 举报

星星阳阳 春芽


生成C和D共140g,所以反应物的总质量也为140克,
而反应物中,A、B物质完全反应时,质量比为3比4,所以,B的质量为总质量的4/7,
即140克*4/7=80克.


8

zhjpm244 幼苗


反应物总质量=生成物总质量 A物质与B物质质量比为3:4 总量为140g 所以A为140×3/7=60g B=140×4/7=80g


1