已知向量a的绝对值=2,向量b的绝对值=3,且向量a⊥向量b,(3a+2b)⊥(λa-b),则实数λ的值是多少

泪与雪一起下 1年前 已收到1个回答 举报

xxz20021116 春芽


因为 a丄b ,所以 a*b=0 ,
则由 (3a+2b)丄(λa-b) 得
(3a+2b)*(λa-b)=0,
3λa^2+2λa*b-3a*b-2b^2=0,
即 12λ-18=0,
解得 λ=3/2 .


9