已知6+√11和6-√11的小数部分分别是a,b,求a+b的值(√为根号)

bawuyi 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛重 幼苗


√11为整数3和整数4之间的无理数 因此6+√11的小数部分为6+√11-9(9为6+√11的整数部分,即6+3),6-√11的小数部分为6-√11-3(3为6-√11的整数部分,即6-3) 所以a+b=√11-3+3-√11=0
这样应该更清楚吧...
其实观察下 就可以得到答案了


10

玄尾锦鲤 幼苗


3≤√11≤4 因为0<a<1,0<b<1
所以a=√11-3,b=4-√11
所以a+b=1


0