九上数学实验班3.1二次根式13题:已知9+√13与9-√13的小数部分分别是a、b,求ab-4a+3b-12的值,

chencanwen 1年前 已收到4个回答 举报

icecoffeeee 春芽


∵√13≈3.6多
∴9+√13≈12.6多,9-√13≈5.3多
∴a=9+√13-12,b=9-√13-5
∴ab-4a+3b-12
=(a+3)×(b-4)
=-13
明白了吧!


2

lam9999 幼苗


ab-4a+3b-12
=b(a+3)-4(a+3)
=(a+3)(b-4)
因为 3*3=9 4*4=16 所以根号13位于3到4之间
又因为a是根号13的小数部分,所以小数部分+3(即a+3)=根号13
同理,b-4=9-3=6
所以原式=6根号13


2

mao_maoxiong 幼苗


a=9+√13-12=√13-3
b=9-√13-5=4-√13
那么ab-4a+3b-12=(√13-3)(4-√13)-4(√13-3)+3(4-√13)-12=-13


2

i7bh 幼苗


-13
其中x=√13-3


2