两次根式数学题:已知x=(根号3+2根号2)分之一,求(x分之x-1)的平方是多少

fz2d 1年前 已收到2个回答 举报

做人要低调一点 幼苗


∵x=1/(√3+2√2)
∴(x+1)/x=1+1/x=1+√3+2√2
∴[(x+1)/x]²=(1+1/x)²=(1+√3+2√2)²
=1+3+8+2√3+4√2+4√6
=12+2√3+3√2+4√6


4

zygs102 幼苗


x=1/(√3+2√2),则1/x=√3+2√2
而(x-1)/x=1-1/x=1-√3-2√2
所以
[(x-1)/x]²=(1-√3-2√2)²=1+3+8-2√3+4√6-4√2=2(6+2√6-√3-2√2)


1